То, что я помню

0
323

Я помню. Помню не события — ведь они происходили задолго до моего рождения. Помню не слова, потому что голоса затихли далеко в прошлом.

Я помню не головой, потому что знания здесь не имеют ровно никакого значения. Я помню сердцем. «Помню» — это «представляю», «понимаю», «чувствую» и «сохраню».

Помню 1912 год, когда родился мой прапрадедушка. Помню труд. Когда тяжело, но надо. Большую семью, дружную, крепкую.

Помню его переезд перед самой войной в маленький хакасский городок Абакан. Помню тихие улочки и чувство, которое привязывает человека к полюбившемуся месту.

Помню, как гулко ударило сердце — началась война. Помню дорогу на уральский военный завод в Нижнем Тагиле. Помню чувство долга — фронту нужны снаряды, Родине нужна Победа.

Помню сосущее чувство голода. Помню усталость и её преодоление. Помню тёплые строки писем, что писались мозолистой рукой в ранках от металлической стружки. Надежду, которая не давала падать духом.

Помню радость, переполняющую душу. День Победы. И слёзы счастья. Возвращение домой и детские руки, обнимающие так крепко, словно боятся отпустить.

Помню долгие годы в заботах о семье и доме — доме, в котором я сейчас живу. В доме, где со мной живёт Память.

О тебе, прапрадедушка Нестер Степанович.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

daryarh

То, что я помню 0
Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 22-12-2020
То, что я помню
То, что я помню

Регистрация!

Достижение получено 22.12.2020
Выдаётся за регистрацию на сайте www.littramplin.ru

Добавить комментарий