Всё в этом мире тленно.
Часть 1
Удивительно хорошая погода была этим утром. Уже была осень: ветер разносил по всем уголкам тёплый осенний воздух; пожелтевшие листья кружились в своём последнем вальсе; солнце светило ярко, но уже не грело; птицы напевали без умолку серенады. Анна ещё нежилась в своей тёплой кровати.
Анна – студентка гуманитарного университета города М.. Она не любит тратить время на учёбу, но любит учиться. Проблема только в том, что она не любит учиться именно в этом университете. Она хотела стать художником или музыкантом, или писателем, или кем-то ещё. Анна хотела полностью погрузиться в искусство и утонуть в нём, но этого ей не давала учёба и родители. Поэтому Август Анна Евгеньевна постоянно пропадала в своих мыслях, мечтах и фантазиях. Чтобы меньше думать о несправедливости жизни – записывала теории, гуляла и изнуряла себя спортом. Каждый день недели, как считала сама Анна Евгеньевна, она тратила в пустую. Только в воскресенье она жила, как вздумается ей: гуляла, рисовала, играла на инструментах, писала, читала, думала, в общем делала всё то, что ей было по душе. И утром в воскресенье она позволяла себе окунуться в море тепла – девушка часами лежала в постели укутавшись тёплым одеялом и слушала музыку. Не многие в городе, в котором она живёт с самого детства считали это правильным, особенно её родители. Отец Евгений и мать Яни были консервативны, хотя воспитывались в либеральном обществе. Отец из России, а мать из Японии. Интеллигентные родители смогли воспитать из дочери леди, хотя так считали только они. Анна же считала иначе.
Осознав, что солнце уже очень высоко, девушка решила прогуляться и подумать ещё о своих теориях. Первые минут тридцать, по обычаю, героиня слушала музыку, она считала, что это поможет мозгу в работе, но каждый раз не могла сосредоточиться из-за воспоминаний и в порыве гнева, незаметного для окружающих, она убирала наушники в карман и наслаждалась живой музыкой. В такие моменты она так глубоко уходила в себя, что ничего не слышала и не видела. Даже если у неё что-то спросят, она этого не услышит и просто пройдёт мимо.
Идя по мосту, она остановилась и стала наблюдать за водой. Река была очень красивого цвета. По пенистым волнам плыли вдаль жёлтые одинокие листья.
«жёлтый – цвет одиночества и разлуки. Неужели вы, листья, имеющие столько друзей, потеряли всех после смерти. Неужели вся ваша жизнь заключалась только в том, чтобы кому-то прислуживать… Так и у людей.»
Анна повернулась и хотела было идти дальше, но её внимание привлёк силуэт с другой стороны моста.
Часть 2
«интересно, почему этот человек тоже тут? Ведь, обычно я здесь одна нахожусь. Нужно познакомиться с этим человеком».
Она подошла к человеку, который о чём-то думал в одиночестве и встала рядом. Несколько минут каждый думал о своём. Не выдержав такого напряжения, Анна заговорила:
— о чём вы думаете? – поинтересовалась девушка.
Незнакомец поднял глаза и взглянул на свою собеседницу. У него были удивительно красивые глаза. Они были тёмно-коричневого цвета. и такие глубокие, говорящие. Незнакомец промолчал, но Анна поняла всё по выражению глаз. Она увидела в этих глазах боль. Какую именно – не поняла, но это она хотела выяснить. Девушка рассмотрела человека, которому она составила компанию по моральной поддержке. Это был молодой человек лет двадцати, высокий, стройный. Видно было, что у него в крови есть не русские: тёмные густые волосы падали вьющимися прядями вниз, характерные скулы были очень выражены, а изящные кисти рук пленили красивыми музыкальными пальцами.
— вы музыкант? – неожиданно для себя спросила Анна Евгеньевна.
— да…-видно было, что парень хотел что-то добавить, но решил не продолжать.
— что вы пишите?
— я пишу картины, а музыку я исполняю. – немного подождав ответил парень.
— так вы ещё и художник! Это так здорово! А что вы исполняете?
— вы очень любопытная девушка. – парень улыбнулся – я исполняю то, чего потребует душа.
— а где вы даёте концерты?
— я не даю концерты, я играю для себя…- музыкант отвечал задумчиво, и кажется, общество его собеседницы его немного отвлекало от собственных мыслей.
— ну тогда, скажите, где я могу увидеть ваши картины?
— в галерее за этим мостом.
Молодые люди стояли в молчании. На этот раз молчание стало напрягать и самого художника.
— вы знаете, я уже давно ищу что-то… я сам не знаю, что. На самом деле, я потерял музу, вдохновение. Я ничего не чувствую, когда творю, а из-за этого у меня ничего не получается. Каждый день я прихожу сюда и сморю в пустоту. Я знаю, что я потерял, но не знаю, что мне нужно найти. Однажды утром я проснулся и понял, что частичка меня пропала, ушла, исчезла. С того момента я её ищу. И да, мы не представились. Я – Артемий, можно просто Арт. Так созвучней с профессией. – художник улыбнулся.
— я – Анна, но можно просто Август, так меня друзья называют.
Знакомые обменялись рукопожатиями. Артемий впервые взглянул на Анну за всё время разговора и застыл на минуту. Он смотрел в её глаза и не мог оторваться. Дальше он начал рассматривать лицо девушки. В конце концов он провёл рукой по нежной коже лица и улыбнувшись, сказал еле-слышно:
— я нашёл…
— прости, что? – Анна не находила слов. Она не понимала, что происходило в тот момент вокруг неё и с ней, и с этим человеком.
— я нашёл то, что так долго искал. В твоих глазах есть всё, в чём я нуждался. Не зря бабушка мне сказала, что всё что мне нужно будет, я найду в глазах…- художник рассмеялся. Смех его был наполнен ликованием. Казалось, что он сошёл с ума, но нет. Его глаза не были безумны, их печальный облик обратился в счастливый. Он в последний раз взглянул на реку, взял за руку Анну руку и повёл в свою мастерскую.
Часть 3