Рассвет

2
2015
Рассвет
РассветРассвет

Раннее утро. Глаза понемногу раскрываются. Бодро поднимая тело с кровати, ноги спускаются на холодный поскрипывающий ламинат. На часах 5:29. Тихонько шагая, я босая, подрагивая от холода, крадусь к окну. Солнце ещё не дало о себе знать, его лучи только-только просыпаются где-то там, вдалеке, за горизонтом. Тело пробирает дрожь, а на мне всего лишь белая мягкая майка, развивающаяся от легкого ветра, проникающего в мою комнату.

Не медля, скинув с себя ту самую майку, приведя в порядок сонное лицо, надела рубашку в красно-черную клетку, джинсовые шорты, кроссовки, взяла ключи и телефон. Бесшумно прошла мимо спящего пушистого комочка меха, чтоб не разбудить умиротворенное существо. Котёнок даже усом не повёл на звук закрывающейся двери.

Не теряя ни минуты, устремилась по ступенькам вверх. Дверь распахнулась передо мной. Вид с крыши завораживает, захватывает дух. Весь город как на ладони. Видно зелёный парк, спящие фонтаны, лужайки с алыми, золотыми, белоснежными цветами.

Уличные фонари, освещавшие ночью каждый уголок города, давно уже погасли. Подойдя к самому краю высотного здания, скрестив ноги и устроившись поудобнее, я и всё на свете вместе со мной было готово к проявлению утреннего волшебства, ко встрече тёплых лучей солнца.

Тишина. Всё вокруг замерло, всё в ожидании и предвкушении. Ничто не смеет нарушать этой идиллии. Краски понемногу оживали. На небе постепенно разливались нежные и мягкие розовые и голубые краски, ожил ветер, развивающий мои короткие каштановые волосы. Облака играют формами, будто маня к себе солнце, маня и подзывая.

Время очень медленно течёт рекою млечного пути. Я нахожусь здесь уж вряд ли вечность, но ведь бесконечность тоже приговор. Это тяжкое мученье, сидеть и ждать вот так всё здесь — подумаете вы, но нет, это только наслаждение, укрыться от ненависти глаз людских, остаться сам на сам, учуять связь с живым пейзажем, который лучше может быть любого человека, толкующего о кофе, например, который пил с утра он, о бессмысленных интрижках, о нехватке времени… Отдам я предпочтение молчанию, чем жалобам на жизнь.

Лучи уже почти на границе горизонта. Граница… Грань между добром и злом, между белым и черным, раем и адом… некое равновесие Инь и Янь… Сколько всего можно обдумать в голове, находясь наедине с собой. Проблескивают очертания яркого палящего, сжигающего солнца. Видите ли, какой парадокс — оно убивает, но жить без него невозможно.

Солнце всё выше. Краски всё ярче. Мысли всё глубже и глубже проникают в сущность сего бытия, что ведет к пути самостоятельного познания живого. Мы задаём новые вопросы, на которые сами же ищем ответы.

Розовые облака как сахарная вата, мягкая, нежная, сладкая, напоминает вкус детства. Воспоминания одно за другим накрывают меня. Мне было 6 лет. Мы с отцом стояли в длинной очереди за билетами в цирк. Впереди был огромный полосатый шатёр, разукрашенный всеми цветами радуги. Клоуны в смешных красных и желтых костюмах развлекали детей. Рядом с шатром находился парк аттракционов. На фоне колеса обозрения виднелся закат. В воздухе витал запах попкорна и сахарной ваты. Вокруг много людей. Играла музыка. Было очень весело. Так хочется вернуться в то время…

Солнце зависло на некоторое время над горизонтом. Солёные капли слез скатываются по щекам, скучая по былому. Прекрасное зрелище, точно магия. Только вот кто тот колдун, что дарит это волшебство миру? Кто тот творец, что придумал эту яркую, красочную жизнь. Кого же мне благодарить за этот миг? 6:03. В глазах сверкает отражение города. Улицы уже не столь мрачны, они окутаны живописным рассветом. Волшебник завершил свою работу. С добрым утром, мир, с добрым утром, жизнь.

10

Автор публикации

не в сети 5 лет

Larisa_lg2703

Рассвет 10
flagРоссия. Город: Краснодар
Комментарии: 1Публикации: 1Регистрация: 02-08-2017

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень красивый слог. Чувственное восприятие окружающего мира. Единственное, что бросается в глаза относительно конструктивности предложения, это фраза: «сам на сам».
    Я думаю, здесь можно заменить более звучным словосочетанием. К примеру: «наедине с собой», надеине с мыслями», абстрагироваться».
    Решать, разумеется, вам. В любому случае, здорово.

    0

Добавить комментарий