Проблемы Дариуфа

0
561

Прошло два года после событий Коалиционной войны.
Дариуф мало-помалу перешёл от мрачного отчаяния к холодному унынию. Он уже не гремел проклятиями, с присовокуплением скрежета зубов, против графа и Шайны, а клеймил их глубоким презрением.
Елизавета Елейнса утешала его со всех нежностью друга и сестры. Он поддавался охотно этой милой опеке. Все такие натуры, какова была его, любят отдавать свою волю в распоряжение другого. Для них нянька — необходимость.
Наконец страсть выдохлась в нем, истинная печаль прошла, но ему жаль было расставаться с нею. Он насильственно продолжил её, или, лучше сказать, создал в себе искусственную грусть, играл, красовался ею и утопал в ней.
Ему как-то нравилось играть роль страдальца. Он был тих, важен, туманен, как человек, выдержавший, по его словам, «удар судьбы», — говорил о высоких страданиях, о святых, возвышенных чувствах, смятых и втоптанных в грязь. — «и кем? — прибавлял он, — девчонкой, кокеткой, и презренным развратником, мишурным львом. Неужели судьба послала меня в мир для того, чтоб все, что было во мне высокого, принести в жертву ничтожеству?».
Ни мужчина мужчине, ни женщина женщине не простили бы этого притворства и сейчас свели бы друг друга с ходулей. Но чего не прощают молодые люди разных полов друг другу?

5

Автор публикации

не в сети 5 лет

BarinShtulgece1

Проблемы Дариуфа 10
Я лишь мелки писатель, я не могу сравниться с великими писателями, но я тоже могу доказать свою правоту в этом деле...
flagРоссия. Город: Якутск
Комментарии: 2Публикации: 9Регистрация: 27-05-2018
Проблемы Дариуфа
Проблемы Дариуфа

Регистрация!

Достижение получено 27.05.2018
Выдаётся за регистрацию на сайте www.littramplin.ru

Добавить комментарий