По теме творческого кризиса

Домой Творчество Творческий кризис По теме творческого кризиса
3 ответ(ов) в теме
Форум
Valentina May
не в сети 4 года
На сайте с 26.06.2018
Участник
Форум
Форум

Регистрация!

Достижение получено 26.06.2018
Выдаётся за регистрацию на сайте www.littramplin.ru
Тем 1
Сообщения 3
1
23:39

Добрый день. Поскольку в последнее время часто вижу обращения творческих личностей с подобным вопросом, а совсем недавно и сама столкнулась с этим самым кризисом, хотелось бы:

1. Во-первых, обсудить наболевшую у многих тему.
2. Во-вторых, дать пару советов тем, кто попал в трясину изнеможения)))

Форум
0
Valentina May
не в сети 4 года
На сайте с 26.06.2018
Участник
Форум
Форум

Регистрация!

Достижение получено 26.06.2018
Выдаётся за регистрацию на сайте www.littramplin.ru
Тем 1
Сообщения 3
2
23:58

Для меня этот вопрос оказался довольно важным. Как выйти из кризиса? И возможно ли это сделать самостоятельно? Ведь великие писатели минувших лет как-то справлялись с этой заразой и без каких-либо пинков под зад...

Как мне кажется, больше стимула у писателей было от предвкушения. Они писали, ожидая от своего творения большую отдачу, будучи уверенными в том, что сия работа будет оценена по достоинству. И да, ожидания были оправданными. Но всегда ли так было? Сколько писателей, нам неизвестных и канувших в лету, писали, также ожидая успеха?

Сейчас всё иначе. Мы можем писать прямо онлайн, давая возможность читателю уже заранее оценить нашу работу. Но верно ли это? Вот я уже сомневаюсь.

Изначально я планировала писать, не опубликовывая и никому не показывая, пока не закончу работу. Но как же так!? Ведь это так долго! О, ужас! Я не выдержу!
И не выдержала))
В конце-концов я залила всё то, что написала, и продолжаю писать дальше. И вначале для меня это было огромным стимулом. Но вдруг я поняла, что стимул-то иссяк... Никто ничего не пишет, никто не лайкает и не дизлайкает, я понятия не имею, читает ли вообще кто-то мою книгу или "зашёл/вышел".

Писать стало всё тяжелее и тяжелее. Поскольку тема моего романа не для всех удобоварима и вообще довольно специфична, у меня появились огромные сомнения - а стоило ли вообще начинать?!

И вот я совершила вторую ошибку. Я ПОЖАЛОВАЛАСЬ на свою горестную судьбу, сетуя на то, что моя книга никчемна и вообще... А читатель-то возьми и прояви себя. И не просто прояви, а еще и давай требовать продолжения.

Но один мудрый человек сказал:
"1. Лень лени рознь. Иногда лень это просто отсутствие мотивации. Иногда признак болезни, иногда последствие перенапряжения, когда организм требует отдыха и передышки.
Выход, сформулировать для своего ума зачем тебе это все надо, какие выгоды/ пользу ты приобретёшь, если сделаешь это. Попить витамины, лучше в виде фруктов и натуральных соков. Начать вставать на рассвете, делать мало мальски зарядку и рано ложиться. Хоть дней 30. Для восстановления сил и природных биоритмов.
А учителей таких в баню. Не умный человек.
2. Отдача конечно нужна, но если это твоя цель, то похвала или критика тебя не должны трогать. Большинство известных людей стали таковыми не благодаря чьей-то поддержке и похвале, а вопреки и назло критикам. Почитай биографии Дали, Ньютона, Модельяни и многих других. Это преободрит тебя."

0
khripkova1957
не в сети 5 месяцев
На сайте с 26.04.2018
Участник
Форум
Форум

Регистрация!

Достижение получено 26.04.2018
Выдаётся за регистрацию на сайте www.littramplin.ru
Тем 1
Сообщения 1
3
13:33

КНИГИ, КОТОРЫЕ НАС ЧИТАЮТ
Вы думаете, что это мы читаем книги. Ну, в общем-то так. Хотя далеко не всегда. А чаще всего совсем не так. А наоборот. Книги читают нас. Вот сидит девушка с такими ясными-преясными глазами и пшеничной косой, а перед ней раскрытый роман «Война и мир». Кстати, написан он почти полтора века назад. Такая старина! Глубочайшая!
- Бонжур, мадмуазель! Вижу, что вы тонкая чувствительная натура с высокими духовными потребностями, напряженно ищущая смысл существования. Не чета разным прошманделкам! Это такая редкость в наши времена! Легче встретить инопланетянина.
А вот парнишка не отрывается от криминального боевика.
- Что крутой да? Таким же хочешь быть? Пальцы веером? Всех мочить направо-налево? Ну, и дурилка картонная! Это только в книжках да в кино они такие. Кейсами баксы таскают, яхты, виллы, толпы длинноногих красавиц! А на самом деле украл у бабули кошелек, попил с корешами пару вечеров и на пару лет на нары. В тридцать лет тубик. А к сорока – деревянный бушлат. Вот и вся блатная романтика! Лучше бы задачки порешал или параграф по физике вызубрил! Глядишь и не был таким бы дебилом!
Дамочка с любовным романом. Для нее ничего сейчас не существует. Кроме одного вопроса: сделает ли Энрико Гомес Мариа Гонсалес дон Педро Катильон предложение прекрасной Луизе.
- Уууу! – раздается тяжелый стон. – Как меня можно читать? Это какой же нужно быть! Если бы мне дали волю, я бы этих писательниц… только не от слова «писать», а от его омонима… Да я бы! Ну, дребедень! Хоть бы одно какое-нибудь достоинство. А ведь здесь не просто отсутствие всяких способностей, а наоборот, атрофированные антиспособности! Оооо!
Так что, когда вы открываете очередную книгу, будьте всегда начеку и не забывайте об этой их способности. Как говорится: хочешь знать, что это за книга, узнай, кто ее читатет.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме