Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.

0
694
Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.
Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.
Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.

Старая русская народная сказка на новый лад.

Жили-были бабушка и дедушка. Была у них внучка Танюшка. Сидели они как-то раз у своего дома, а мимо пастух стадо коров гонит. Коровы всякие: и рыжие, и пестрые, и черные, и белые. А рядом с одной бежал бычок — черненький, маленький. Где припрыгнет, где прискачет. Хорошенький такой бычок.

Бабушка и говорит:

— Вот бы нам такого теленочка. Мы б его вырастили, продали, а на вырученные деньги Танюшке приданное купили.

— Да разве ж сейчас на такие деньги приданое купишь, — возразила Танюшка.

— Пошто нет? За мясо, за шкуру, за рога и копыта — вон сколь получится, — не уступала бабуля.

— Современным женихам, им квартиру или машину подавай в приданое, стадо бычков надо продать, чтобы такие деньжищи выручить, — не унималась внучка.

А дедушка ничего не сказал, но про себя подумал: «Кабы не такая страшненькая была, да вреднючая, глядишь, и без приданого бы взяли. А то уж перестарок, а женихи наш дом десятой дорогой обходят. Сколь мы её еще кормить будем?».

Мамаша-то привезла её на лето к родителям погостить лет двадцать пять назад, да забрать забыла, а сама исчезла, будто и не было. Отца Таниного и сама родительница не могла вспомнить. Вздохнул дедушка, и чай пить пошел. А сам все думу думает. Думал — думал и придумал.

Вот настала ночь. Бабка легла спать, Танюшка легла спать, кошка легла спать, собака легла спать, куры легли спать, только дедушка не лег. Собрался потихоньку, пошел в лес. Пришел в лес, наковырял с елок смолы, набрал полное ведро и вернулся домой.

Бабка спит, Танюшка спит, кошка спит, собака спит, куры тоже уснули, один дедушка не спит — смолой забор мажет. Посмотрел дедушка — хорошо получилось, но чего-то не хватает. Нарвал пучок травы посочнее, шлепнул на забор, она и приклеилась. Подергал, держится — вот теперь отлично получилось. Отер руки скипидаром, да и спать пошел.

Шло мимо дедова забора на утренней зорьке деревенское стадо. Все коровы на травяной пучок оглядывались: и рыжие, и белые, и цветные, но пастух их кнутом подгонял, чтобы не задерживались. А маленький, черненький бычок отстал от мамки, пастух не заметил. Подбежал бычок к зеленой душистой приманке, как припрыгнет, как прискачет от радости, как ухватит побольше клочок, да как прилипнет к смоляному забору. Мычать бы, мамку звать, да губы слиплись, рожками упираться — рожки прилипли, ножками оттолкнуться — и ногами влип.

Встали утром Танюшка с бабушкой, вышли во двор, а у забора бычок, черный бочок, весь в смоле увяз.

— Ой, батюшки! — запричитала старуха. — Откуда у нас чудо такое? Чей же ты будешь?

— На нашем заборе висит, значит, наш, — оборвала её внучка.

— Да, как же, Танюша, заблудился он, от матери отбился, искать его станут, заберут, отымут.

— Пусть попробуют, — зло пробурчала девица, и глаз так нехорошо сощурила, прямо вылитая утерянная мамаша.

Пока сыр-бор был, не заметили женщины, подошедшего к забору парня деревенского, Анчутку. Он уж опохмелился и на работу, на скотный двор шел.

— А чего это вы тут делаете? А что это тут у вас за бычок такой, смоляной бочок? — пьяненько захихикал он. — Чей это телок к вам приблудился?

— Наш это, — отрезала Татьяна.

— Ага, ваш! У вас скотины никой уже сто лет нету. Вот я его сейчас освобожу, да на скотный двор сведу, глядишь, хозяин сыщется.

Не успела девка его облаять, а бабушка запричитать, как Анчутка ухватился за бычка, а ногами о забор оперся, ну, и прилип, конечно. Дедушка полночи не зря старался, хорошо забор смазал. Парень подергал ноги и решил руками себе помочь, бычка отпустил, за забор ухватился.

Когда дед вышел на его призывный мат, тот висел на заборе рядом с бычком и только губами мог шевелить.

— Што, болезный, Анчутка непутевый, ругаешься? Пошто это ты мой забор ломаешь, да скотину мою пугаешь?

— Пусти, дед, иначе отлипну — убью! — Взвыл пленник.

— А, так ты ишо и лаешься! Так и отлипай сам. А вы што, бабы, встали, завтракать пора, брысь в дом. Пущай, как хочет, так и освобождается.

И, не обращая внимания на вопли почти отрезвевшего соседа, ушел. Ближе к вечеру дедушка бычка скипидарчиком от забора отклеил, в сараюшку спрятал, накормил, напоил. А парня вроде, как и нету, не замечает. Скоро уж стадо обратно пойдет, увидят люди, засмеют, да и замаялся он на заборе-то висеть. Вот и взмолился:

— Отпусти, старик, я тебе бутыль первача подарю и про бычка никому не скажу.

— А на что мне твой самогон? Я свою печень ишо лет десять назад на самогон поменял, а тебе он самому пригодится, на свадьбу, да и мясо тоже будет кстати.

— На какую свадьбу? — насторожился парень.

— А ты разве за Танюшкой не ухаживашь? Вон, как тебя к ей влекет, аж к забору прилип, — засмеялся дедок.

— Я?! Да, ни за что! Меня ж вся деревня засмеет!

— А как на заборе-то увидят, не засмеют? — подколол старик. — Ишо скажу, что ты к Таньке по ночам шастал, вот я забор-то и намазал, чтобы, значит, тебя имать, вот и споймал. Да, не убивайся ты так! Мы вам избу свою отдадим, сами во времянку со старухой переселимся.

Парень заплакал остатками утренней опохмелки, а может, и впрямь проняло:

— Страшная она очень, да злая, как собака цепная, что ж я с ней делать — то стану?

— А ничо, — утешил дед, — ночью темно, не видно, а днем на работу, да на рыбалку. Мы с ей больше двадцати годов живем, и ничо, выжили. Ну, и ты как-нибудь. Согласен, али как? А то вон, стадо уж пылит по дороге.

Парень обреченно кивнул головой.

— Ну, вот, давно бы так. Зачем цельный день, почитай, маялся. Я счас тебя быстренько отклею, водочки налью, в баньку мы с тобой сходим, дорогой зятек, не печалуйся, — приговаривал старичок.

А Танька со счастливым лицом из-за сарайки выглядывала, даже похорошела вроде.

Вот под вечер сели дедушка, да бабушка, да внучка Танюшка, да зять их Анчутка на крылечке — сели, запели после баньки, после чаю, да после стопочки:

— Ой, да не вечер, да не вечер…

2016 г.

https://ridero.ru/books/zhili_ili_ne_zhili/

voloxina.ru

0

Автор публикации

не в сети 4 года

natalya.volohina

Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых. 30
Пока мы живы - всё хорошо
flagРоссия. Город: Sankt-Peterburg
Комментарии: 7Публикации: 29Регистрация: 20-01-2018
Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.
Бычок смоляной бочок. Сказка для взрослых.

Регистрация!

Достижение получено 20.01.2018
Выдаётся за регистрацию на сайте www.littramplin.ru

Добавить комментарий